Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Администрация сельского поселения Большееланского Муниципального Образования
официальный сайт

Прокуратура информирует

  • Порядок рассмотрения обращений граждан
    о нарушении трудовых прав

    Соблюдение трудовых прав граждан, в особенности на выплату заработной платы, является одним из приоритетных направлений надзорной деятельности органов прокуратуры.
    Органы прокуратуры Российской Федерации, не являясь органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров, наделены законом полномочиями по рассмотрению заявлений, жалоб и иных сообщений о нарушении трудовых прав работников и по применению в связи с этим определенных мер реагирования.
    Вместе с тем, при осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы и должностных лиц, которые осуществляют контроль за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, не вмешиваются в оперативно-хозяйственную деятельность организаций.
    Так, в статье 353 Трудового кодекса РФ прямо предусмотрено, что федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативно-правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется федеральной инспекцией труда.
    В целях защиты трудовых прав гражданин может подать письменное обращение (жалобу) или обращение в виде электронного документа в государственную инспекцию труда.
    При подтверждении фактов нарушения трудовых прав руководителю организации-работодателя выдается предписание об устранении выявленных нарушений.
    В случае неисполнения работодателем в срок предписания по выплате начисленных, но не выплаченных в установленный срок работнику заработной платы и других выплат в рамках трудовых отношений инспекция принимает решение о принудительном исполнении данной обязанности работодателя, которое является исполнительным документом.
    Заявитель, права которого нарушены действиями (бездействием) трудового инспектора, вправе также обратиться с заявлением в суд. При этом необходимо соблюсти обязательный досудебный порядок рассмотрения жалоб.
    Существует еще одна форма контроля за соблюдением трудового законодательства, а именно – ведомственный контроль (ст. 353.1 ТК РФ), который осуществляется федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления в отношении подведомственных организаций. Например, министерством здравоохранения Иркутской области в отношении государственной больницы (поликлиники) или администрацией города Иркутска в отношении муниципальных образовательных учреждений (школ).    
    Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами, если иное не установлено Трудовым кодексом РФ.
    При этом порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров регулируется Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами, а порядок рассмотрения дел по трудовым спорам в суде  определяется также гражданским процессуальным законодательством.
    Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора установлены в ст. 392 Трудового кодекса РФ: 3 месяца за разрешением индивидуального трудового спора, по спорам об увольнении 1 месяц, невыплата зарплаты – 1 год.  





    Дата создания: 20.03.2023 05:10:46

    Дата изменения: 20.03.2023 05:10:46

Возврат к списку